<tr id="cgzow"><option id="cgzow"><acronym id="cgzow"></acronym></option></tr>
<strike id="cgzow"><sup id="cgzow"></sup></strike>

<th id="cgzow"><video id="cgzow"></video></th>

  • <code id="cgzow"><small id="cgzow"><track id="cgzow"></track></small></code>
  • <th id="cgzow"><option id="cgzow"></option></th>
  • <strike id="cgzow"></strike>
    <center id="cgzow"></center>

    以案说法首页 > 法制建设 > 以案说法

    休病假还能享受带薪年休假吗?

    文:     来源:劳动午报    时间:2017-08-11 11:32:17    阅览数:5422

     科技公司 赵清生:我今年36岁,目前在本市一家科技公司工作做技术员,是20168月入职的,公司跟我签订3年期限劳动合同。在此之前,我曾在两家企业工作过,合计工作年限已达11年。从今年31日起,我因身体原因开始休病假,有三甲医院开具的病假条,每两周开一次然后由我家人转交给单位。近日,我申请于201781日起休年假,但单位不批,说我今年休的病假过多,不能再享受带薪年休假了,请问:单位的说法正确吗?

        鲁晶晶:单位的说法符合法律规定。

        依据中华人民共和国国务院令第514号《职工带薪年休假条例》第四条,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

        (一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

        (二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

        (三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;

        (四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;

        (五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。

        从您介绍的情况来看,您工作满11年,从201731日起休病假,截至201761日,累计病假已超过3个月,依据《职工带薪年休假条例》的规定,就无法再享受带薪年休假了。因此,单位的说法是依法有据的。



    (编辑:武晓勇)

     

    扫一扫,关注我们

    Copyright (C) 2009 山西晋城宏圣建筑工程有限公司版权所有 All Rights Reserved.

    地址:晋城市城区北石店 电话:0356-3664455 传真:0356-3663741

    备案号:晋ICP备10001415号 晋公网备14050002000591号


    国产 学生 亚洲 中文 无码,成年免费三级观看视频,男女肉大捧进出视频,高清无码午夜福利在线观看